НовостиОбщество

Четвертый чеченский блогер рассказал о похищении своих родственников в республике

Блогер из Чечни, директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeria Аслан Арцуев, живущий в Германии, заявил о похищении в республике четырех своих родственников. Об этом пишет «Кавказ.Реалии»*.

По словам Арцуева, вечером 22 декабря ему сообщили о задержании полицейскими в селах Катар-Юрт и Ачхой-Мартан его двоюродных братьев Хизира Абдулмуслимова и Селима Аслаханова, дяди Султана Арцуева, а также троюродного брата Мусы Арцуева. Блогер считает, что к похищению причастны сотрудники МВД Чечни и ФСБ.

Арцуев связывает произошедшее с тем, что он критиковал власти Чечни и России. Он в том числе проводил акции с требованием расследования убийства в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. По этому делу в Германии приговорили предполагаемого сотрудника ФСБ Вадима Красикова (Соколова) к пожизненному сроку без права на досрочное освобождение.

Арцуев стал четвертым чеченским блогером, рассказавшим за последнее время о похищении своих родственников в республике, отмечает «Медиазона»*. 22 декабря о пропаже девятерых своих родственников сообщил Тумсо Абдурахманов. Накануне он рассказал, что шестерых его родственников отпустили, но сегодня ему стало известно о похищении в Астрахани матери и сестры его жены.

Читайте также

Два мира, два Ислама

В Чечне сажают не того, кто пытает током, а того, кого пытают

До этого о том, что родные перестали выходить на связь сообщил «Дождю»* Хасан Халитов. 23 декабря Минкаил Мализаев рассказал телеграм-каналу «Осторожно, новости», что его родственников в Чечне похитили. Все три блогера, как и Арцуев, сейчас живут не в России. Кроме того, чеченская правозащитная организация «Вайфонд» сообщила, что родственники учредителя одноименной ассоциации Мансура Садулаева и ее представителя в Германии Мохмада Абдурахманова тоже похищены.

*внесены Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow